Campeonato Mundial de Atletismo 2022: quadro de medalhas, todos os vencedores e recordes

Na sexta-feira, 15 de julho de 2022, teve início o Campeonato Mundial de Atletismo de 2022, em um evento que consistiu em 1.972 atletas representando 192 nações e federações. Então todos os resultados, quadro de medalhas e recordes do Campeonato Mundial de Atletismo de 2022.

Onde e quando foi o Campeonato Mundial de Atletismo de 2022?

o Campeonato Mundial de Atletismo 2022 desenvolvido no Campo Hayward de Eugene, cidade americana localizada no estado de Oregon. O evento começou em sexta-feira 15 de julho e ele teve seus últimos testes em domingo 24 de julho.

Onde foi visto o Campeonato Mundial de Atletismo de 2022? canais de televisão

  • Na Argentina: TyC Sports.
  • Na colômbia: RTVC.
  • Na Venezuela: Meridiano.
  • Na Espanha: TVE.
  • No México: É claro.
  • Nos Estados Unidos: NBC / NBC Universal.

O quadro de medalhas do Campeonato Mundial de Atletismo de 2022

Pos. País Orou Prata Bronze TOTAL
1 EUA 13 9 onze 33
dois Etiópia 4 4 dois 10
3 Jamaica dois 7 1 10
4 Quênia dois 5 3 10
5 China dois 1 3 6
6 Austrália dois 0 1 3
7 Peru dois 0 0 dois
8 Polônia 1 3 0 4
9 Canadá 1 dois 1 4
9 Japão 1 dois 1 4
onze Grã-Bretanha 1 1 5 7
12 Noruega 1 1 1 3
13 representante dominicano 1 1 0 dois
13 Granada 1 1 0 dois
13 Nigéria 1 1 0 dois
16 Bélgica 1 0 dois 3
16 Suécia 1 0 dois 3
16 Uganda 1 0 dois 3
19 Brasil 1 0 1 dois
19 Alemanha 1 0 1 dois
19 Itália 1 0 1 dois
22 Bahamas 1 0 0 1
22 França 1 0 0 1
22 Cazaquistão 1 0 0 1
22 Marrocos 1 0 0 1
22 Portugal 1 0 0 1
22 Catar 1 0 0 1
22 Eslovênia 1 0 0 1
22 Venezuela 1 0 0 1
30 Holanda 0 3 1 4
31 Lituânia 0 1 1 dois
31 Ucrânia 0 1 1 dois
33 Argélia 0 1 0 1
33 Burkina Faso 0 1 0 1
33 Croácia 0 1 0 1
33 Grécia 0 1 0 1
33 Índia 0 1 0 1
33 Coreia do Sul 0 1 0 1
39 Espanha 0 0 dois dois
40 Barbados 0 0 1 1
40 República Checa 0 0 1 1
40 Israel 0 0 1 1
40 Filipinas 0 0 1 1
40 Porto Rico 0 0 1 1
40 suíço 0 0 1 1

No último Campeonato Mundial de Atletismo (Doha 2019), Os Estados Unidos dominaram o quadro de medalhas com 14 ouros. Foi seguido pelo Quênia (5), Jamaica (3) e China (3). Uganda, Holanda, Japão, Alemanha, Grã-Bretanha e Atletas Neutros (Rússia) somaram dois ouros.

Entre os países hispânicos foram três medalhas para Cuba (1-1-1), dois para Colômbia (0-1-1), um para Venezuela (1-0-0), um para Equador (0-0-1) e um para Espanha (0-0-1).

Resultados e medalhistas do Campeonato Mundial de Atletismo de 2022

Sexta-feira 15 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
20 km a pé, mulheres Kimberly Garcia León (Peru) Katarzyna Zdzieblo (Polônia) Shijie Qieyang (China)
20 km a pé, homens Toshikazu Yamanishi (Japão) Koki Ikeda (Japão) Perseu Karlstrom (Suécia)
4×400 metros, misto República Dominicana Holanda EUA

Sábado 16 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
Lançamento de martelo, homens Pawel Fajdek (Polônia) Wojciech Nowicki (Polônia) Eivind Henriksen (Noruega)
10.000 metros, mulheres Letensebet Gidey (Etiópia) Helen Obiri (Quênia) Margaret Kipkemboi (Quênia)
salto em distância, masculino Jianan Wang (chinês) Miltiadis Tentoglou (Grécia) Simon Ehammer (Suíça)
Arremesso de peso, feminino Chase Ealey (EUA) Lijiao Gong (chinês) Jessica Schilder (Holanda)
100 metros, homens Fred Kerley (EUA) Marvin Bracy (EUA) Trayvon Bromell (EUA)

domingo 17 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
Maratona, homens Tamirat Tola (Etiópia) Mosinet Geremew (Etiópia) Bashir Abdi (Bélgica)
Lançamento de martelo, mulheres Brooke Andersen (EUA) Camryn Rogers (Canadá) Janee’ Kasanavoid (EUA)
10.000 metros, homens Joshua Cheptegei (Uganda) Stanley Mburu (Quênia) Jacob Kiplimo (Uganda)
Salto com vara feminino Katie Nageotte (EUA) Sandi Morris (EUA) Nina Kennedy (Austrália)
Arremesso de peso, homens Ryan Crouser (EUA) Joe Kovacs (EUA) Josh Awotunde (EUA)
110 metros com barreiras masculino Grant Holloway (EUA) Trey Cunningham (EUA) Asier Martinez (Espanha)
100 metros, mulheres Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) Sharicka Jackson (Jamaica) Elaine Thompson-Herah (Jamaica)

segunda-feira 18 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
Maratona, feminino Gotytom Gebreslase (Etiópia) Judith Korir (Quênia) Lonah Salpeter (Israel)
Salto em altura, masculino Mutaz Essa Barshim (Catar) Sanghyeok Woo (Coreia do Sul) Andriy Protsenko (Ucrânia)
salto triplo feminino Yulimar Rojas (Venezuela) Shanieka Ricketts (Jamaica) Tori Franklin (EUA)
Heptatlo, feminino Nafissatou Thiam (Bélgica) Anouk Vetter (Holanda) Anna Hall (EUA)
3.000 metros com barreiras masculino Soufiane El Bakkali (Marrocos) Lamecha Girma (Etiópia) Conseslus Kipruto (Quênia)
1.500 metros, mulheres Faith Kipyegon (Quênia) Gudaf Ysegay (Etiópia) Laura Muir (Grã-Bretanha)

terça-feira, 19 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
salto em altura, feminino Eleanor Patterson (Austrália) Yaroslava Mahuchik (Ucrânia) Elena Vallortigara (Itália)
Lançamento de disco, homens Kristjan Ceh (Eslovênia) Mykolas Alekna (Lituânia) Andris Gudzius (Lituânia)
1.500 metros, homens Jake Wightman (Grã-Bretanha) Jakob Ingerbergsten (Noruega) Mohamed Katir (Espanha)
400m com barreiras masculino Alisson dos Santos (Brasil) Rai Benjamim (EUA) Trevor Bassitt (EUA)

Quarta-feira, 20 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
Lançamento de disco, mulheres Bin Feng (chinês) Sandra Perkovic (Croácia) Valarie Allman (EUA)
3.000 metros com barreiras feminino Norah Jeruto (Cazaquistão) Werkuha Getachew (Etiópia) Mekides Abebe (Etiópia)

quinta-feira, 21 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
200 metros, mulheres Shericka Jackson (Jamaica) Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) Dinah Asher-Smith (Grã-Bretanha)
200 metros, homens Noah Lyles (EUA) Kenneth Bednarek (EUA) Erriyon Knighton (EUA)

Sexta-feira 22 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
35 km a pé, mulheres Kimberly Garcia León (Peru) Katarzyna Zdzieblo (Polônia) Shijie Qieyang (China)
Lançamento de dardo, mulheres Kelsey-Lee Barber (Austrália) Kara Winger (EUA) Haruka Kitaguchi (Japão)
400 metros, mulheres Shaunae Miller-Uibo (Bahamas) Marileidy Paulino (República Dominicana) Sada Williams (Barbados)
400 metros, homens Michael Norman (EUA) Kirani James (Granada) Matthew Hudson-Smith (Reino Unido)
400 metros com barreiras feminino Sydney McLaughlin (EUA) Femke Bol (Holanda) Dalila Muhammad (EUA)

Sábado 23 de julho

evento, filial Orou Prata Bronze
salto triplo, homens Pedro Pichardo (Portugal) Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso) Zhu Yaming (chinês)
800 metros, homens Emmanuel Korir (Quênia) Djamel Sedjati (Argélia) Marco Arop (Canadá)
5.000 metros, mulheres Gudaf Tsegay (Etiópia) Beatrice Chebet (Quênia) Dawit Seyaum (Etiópia)
Lançamento de dardo, homens Anderson Peters (Granada) Neeraj Chopra (Índia) Jakub Vadlejch (Rep. Tcheca)
4×100 metros, mulheres Melissa Jefferson, Abby Steiner, Jenna Prandini, Twanisha Terry e Aleia Hobbs* (EUA) Kemba Nelson, Elaine Thompson-Herah, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Shericka Jackson, Briana Williams*, Natalliah Whyte* e Remona Burchell* (Jamaica) Tatjana Pinto, Alexandra Burghardt, Gina Lückenkemper e Rebekka Haase (Alemanha)
4×100 metros, homens Aaron Brown, Jerome Blake, Brendon Rodney e Andre De Grasse (Canadá) Christian Coleman, Noah Lyles, Elijah Hall e Marvin Bracy (EUA) Jona Efoloko, Zharnel Hughes, Nethaneel Mitchell-Blake, Reece Prescod e Adam Gemili* (Grã-Bretanha)

domingo 24 de julho

evento, filial Cronograma (MX, EUA, AR, ES) Orou Prata Bronze
35km a pé, homens 8:15, 9:15, 10:15, 15:15 Massimo Stano (Itália) Masatora Kawano (Japão) Perseu Karlstrom (Suécia)
Salto com Vara, Masculino 19:25, 20:25, 21:25, 1:25 (segunda-feira) Armand Duplantis (Suécia) Christopher Nilsen (EUA) Ernest John Obiena (Filipinas)
salto em comprimento, feminino 19:50, 20:50, 21:50, 1:50 (segunda-feira) Malaika Mihambo (Alemanha) Aquele Brume (Nigéria) Letícia Oro Melo (Brasil)
5.000 metros, homens 20h05, 21h05, 22h05, 2h05 (segunda-feira) Jakob Ingebrigtsen (Noruega) Jacob Krop (Quênia) Oscar Chelimo (Uganda)
800 metros, mulheres 20h35, 21h35, 22h35, 2h35 (segunda-feira) Athing Mu (EUA) Keely Hodgkinson (Grã-Bretanha) Mary Moraa (Quênia)
100m com barreiras feminino 21h00, 22h00, 23h00, 3h00 (segunda-feira) Tobi Amusan (Nigéria) Britany Anderson (Jamaica) Jasmine Camacho-Quinn (Porto Rico)
Decatlo, homens 21h20, 22h20, 23h20, 3h20 (segunda-feira) Kevin Mayer (França) Pierce Lepage (Canadá) Zachery Ziemek (EUA)
4×400 metros, homens 21h35, 22h35, 23h35, 3h35 (segunda-feira) Eleito Goodwin, Michael Norman, Bryce Deadmon, Campeão Allison (EUA) Akeem Bloomfield, Nathan Allen, Jevaughn Powell, Christopher Taylor (Jamaica) Dylan Borleé, Kevin Borleé, Alexander Doom, Julien Watrin (Bélgica)
4×400 metros, mulheres 21h50, 22h50, 23h50, 3h50 (segunda-feira) Thalita Diggs, Abby Steiner, Britton Wilson, Sydney McLaughlin (EUA) Candice McLeod, Janieve Russell, Stephenie Ann McPherson, Charokee Young (Jamaica) Victoria Ohuruogu, Nicole Yeargin, Jessie Knight, Laviai Nielsen (Grã-Bretanha)

* O atleta disputou as eliminatórias e recebeu medalha

Recordes Mundiais de Atletismo 2022

Atleta País Evento Marca Registro
Tamirat Tola Etiópia Maratona, homens 2h05m36s Campeonato
Ryan Crouser EUA Arremesso de peso, homens 22,94 metros Campeonato
Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaica 100 metros, mulheres 10s67 Campeonato
Gotytom Grebreslase Etiópia Maratona, feminino 2h18m11s Campeonato
Alisson dos Santos Brasil 400m com barreiras masculino 46s29 Campeonato
Kristian Ceh Eslovênia Lançamento de disco, homens 71,13 metros Campeonato
Norah Jeruto Cazaquistão 3.000 metros com barreiras feminino 8m53s02 Campeonato
Shericka Jackson Jamaica 200 metros, mulheres 21h45 Campeonato
Kimberly Garcia León Peru 35 km a pé, mulheres 2h39m16s Campeonato
Sydney McLaughlin EUA 400 metros com barreiras feminino 50s68 Campeonato
Massimo Stano Itália 35 km a pé, mulheres 2h23m14s Campeonato
Tobi Amusan Nigéria 100m com barreiras feminino 12s12 mundo
Armand Duplantis Suécia salto à vara 6,21 metros mundo

Cedric Schmidt

"Amante de café irritantemente humilde. Especialista em comida. Encrenqueiro apaixonado. Especialista em álcool do mal."

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.